Новости и мероприятия

8 апреля 2022 года

Участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области открыт после реконструкции

8 апреля Министр транспорта Виталий Савельев в режиме видеоконференции принял участие в церемонии открытия реконструированного участка федеральной трассы М-4 «Дон». 17-километровый участок с 1072-го по 1091-й км является обходом Ростовской агломерации.

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов, заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Как подчеркнул Марат Хуснуллин, открытый участок имеет огромное значение как для Южного Федерального округа, так и в целом для страны. [...] Он особо отметил, что работы на объекте были завершены на 8 месяцев раньше запланированного срока, [...]. «Стройка продолжается, нам необходимо нарастить темпы строительства и завершить обход Аксая до конца 2023 года», – сказал Марат Хуснуллин.

[...] Глава Минтранса также сообщил, что завершение реконструкции участка положительно скажется на местном и транзитном движении, а принятые технические решения позволят разгрузить Ростовское транспортное кольцо. «Завершение мероприятий по развитию дороги М-4 «Дон» в Южном федеральном округе, среди которых строительство транспортных развязок, обходов городов Аксай и Краснодар, обеспечит комфортное транспортное сообщение для всех участников дорожного движения от Финского залива до Черного моря с учетом использования дорог М-11 «Нева» и Центральной кольцевой автомобильной дороги», – сообщил министр.

В свою очередь Владимир Устинов отметил важность объекта с точки зрения оперативной модернизации транспортной системы и налаживания логистических цепочек между российскими предприятиями. «Возрастает роль дальнейшего развития международных автомобильных транспортных коридоров, в частности, направления Север–Юг. Завершение этапа реконструкции является весомым вкладом, который позволит существенно улучшить транспортную и экологическую ситуацию, сократить время в пути для водителей».

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подчеркнул значимость реконструированного участка для региона. «Это большой вклад в продолжение обустройства Ростовского транспортного кольца. По сути, это соединение трех дорог – М-4 «Дон», Южного подъезда к Ростову-на-Дону, дороги на Ставрополь», – сказал он.

Среднегодовая суточная интенсивность на данном участке дороги достигает 80 тыс. автомобилей в сутки, пиковая – 105 тыс. С учетом этого в рамках реконструкции ликвидированы пересечения в одном уровне, возведено два моста и четыре путепровода. В том числе построена транспортная развязка на 1083-м км – «Сальское кольцо». Это позволило развести транзитные и местные потоки транспорта. Дорога доведена до категории I-Б с четырьмя полосами движения без пересечений в одном уровне. На всем протяжении установлено искусственное освещение.

Дорожники активно продолжают строительство и нового участка протяженностью более 35 км (1036 км – 1072 км), в том числе мостового перехода через реку Дон. Его длина составит почти два километра. Завершить проект планируется в 2023 году. А в мае текущего года планируется открыть путепровод на 1077-м км трассы М-4 «Дон» в районе хуторов Ленина и Маяковского, а также надземный пешеходный переход.0


Источник: mintrans.gov.ru